LOT 83

[16th century book]. MAXIMA OF TYR. Maximi Tyrii Sermones sive disputationes XLI. Graecè nunc primùm editae. [Bound in the following]: Sermones ex Cosmi Pacci interpretatione [Geneva], Ex officina Henrici Stephani, 1557. Two works in 1 vol. in-8...

[Livre du XVIe siècle]. MAXIME DE TYR. Maximi Tyrii Sermones sive disputationes XLI. Graecè nunc primùm editae. [Relié à la suite]: Sermones ex Cosmi Pacci interpretatione [Genève], Ex officina Henrici Stephani, 1557. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, veau blond du XVIIIe s., dos à 5 nerfs, nom d'auteur doré, caissons oréns d'armoiries répétées encadrées de 4 étoiles, fine roulette dorée bordant les plats, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (accroc sur une coupe, piq. de ver négligeable au dos).
Edition princeps en grec des Dissertations du philosophe platonicien Maxime de Tyr; accompagnée de la version latine que l'éditeur fit paraître simultanément. Bel exemplaire.
1. Texte en grec, suivi de notes critiques d'Henri Estienne. [4] f., 363 [i. e. 263] p.; sign *4, a-q 8, r 4. (GLN 15-16, 2041; USTC 450461).
2. Texte en latin, basé sur la traduction de Cosimo Pazzi, parue initialement à Rome en 1517. Dans sa préface, Henri Estienne critique les nombreuses erreurs de Pazzi et signale qu'il les a corrigées. [8] f., 320 p.; sign A-X 8. (GLN 15-16, 2042; USTC 450462).
Provenance: Aymon Proust de Chambourg, docteur en droit, professeur à l'Université d'Orléans, mort en 1762 (armes frappées au dos); Guillaume Baucynet, médecin d'Orléans à la fin du XVIe siècle, défenseur de la médecine hermétique (signature au titre).

07 May 2021

07 May 2021