LOT 18

18. (MOLIÈRE) LES PLAISIRS DE L'ISLE ENCHANTÉE.… Résultats TABLEAUX ANCIENS MOBILIER ET OBJETS D’AR… Lot n° 18

18. (MOLIÈRE) LES PLAISIRS DE L'ISLE ENCHANTÉE.

Course de bague… et autres festes galantes et magnifiques faites par le Roy à Versailles le VII May. M.DC.LXIV.

Paris, Imprimerie royale, 1673,

in-folio, plein veau, les deux plats frappés des armes au centre, dos à nerfs orné du même chiffre plusieurs fois répété. Reliure du temps. Taches sombres, frottements.

Onzième volume du Cabinet du roi.

9 planches doubles d'Israël Silvestre,

Bibliographie :

Guibert, Bibliographie des œuvres de Molière publiées au XVIIe siècle, II, p. 457 ; Vinet, 505-506-507.

Mettant en scène l'une des fêtes les plus extravagantes, remarquables et inoubliables du règne de Louis XIV.

Il donna, en mai 1664, une fête de sept jours, pendant laquelle, avec fort dépenses, furent donnés festins, comédies, danses, feux d'artifice, courses de bagues… cette réalisation fabuleuse et grandiose requière la participation d'architectes, de jardiniers, de sculpteurs, de musiciens, de graveurs, d'orfèvres et moult artisans...

Ainsi Jean-Baptiste Lully (1632-1687) fut chargé de la musique, Vigarani des décors et Molière du théâtre.

Lors du deuxième jour, fut représentée la dernière comédie de celui-ci, La Princesse d'Élide, sur une musique de Lully.

L'originale au format in-folio, a été publiée chez R. Ballard en 1664.

Il s'agit donc ici de la seconde dans ce format.

Bon exemplaire aux armes et chiffre de Louis XIV, de cet ouvrage formant le tome onze du Cabinet du roi.

30 Jan 2020

Bibliographie :

30 Jan 2020