LOT 102

1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) ou de S.M Thieu Tri (1840-1847)
Ensemble de deux boîtes en cuivre émaillé peint en polychromie de rinceaux de fleurs et de fruits sur fond bleu turquoise.
Une longue boîte rectangulaire à couvercle bombé. Intérieur à compartiments bleu-roi sur fond bleu clair. Longueur : 21 cm. Un boîte rectangulaire couverte à savon, complète de son égouttoir émaillé blanc. Intérieur bleu-clair. Milieu du XIXe siècle. Longueur : 11,5 cm. Largeur : 7,5 cm. (Eclats).

22 Sep 2020

22 Sep 2020