LOT 19

1929 Delage DMN Faux-Cabriolet par Autobineau No reserve

1929 Delage DMN Faux-Cabriolet par Autobineau
No reserve

COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART

Carte grise française
Châssis n° 32338
Moteur n° 2485

- Etat de conservation exceptionnel
- Réalisation sur-mesure
- Historique limpide
- Sans réserve

Présentée au Salon de Paris en 1926, la Delage DM, avec son moteur 6 cylindres 17cv, venait s'intégrer entre la DI (11CV) et la GL (30CV). La réalisation soignée de son châssis, à la fois robuste, souple et performant pour sa catégorie en fait une des meilleures réalisations de la marque, saluée à l'époque par la presse et la clientèle.
L'exemplaire présenté, une version DMN, est remarquable puisqu'il s'agit d'une commande spéciale réalisée chez Autobineau sous la forme d'un faux-cabriolet avec toit ouvrant. Sa première propriétaire devait faire, l'année suivante, l'achat de la Chartreuse de Pierre Chatel, dans l'Ain, magnifique monument aujourd'hui classé qu'elle contribuera largement à sauvegarder. La Delage lui servait notamment à se rendre sur place depuis Paris, puis y sera remisée en 1955 pour n'en ressortir qu'en 2008, date de son achat chez Artcurial par son actuel propriétaire. Elle demeure aujourd'hui en strict état d'origine, dans sa combinaison bleu nuit et gris. Son habitacle, tendu de drap de laine gris et richement orné de marqueteries en bois précieux soulignées d'inserts métalliques ne laisse aucun doute sur cette commande sur mesure. Les aménagements sous les sièges, la superbe malle, les roues flasquées ou encore les pare-chocs Cromos complètent ce luxueux ensemble. La mécanique, bloquée, est complète à l'exception de sa magnéto. Avec son historique limpide et son état de conservation enviable, cette Delage unique mérite une remise en état qui aura le bon goût de conserver au maximum sa patine. Il s'agit tout simplement d'une pièce de collection exceptionnelle.

French title
Chassis n° 32338
Engine n° 2485

- In an exceptional state of conservation
- Tailor made
- Clear history
- No reserve

Presented at the Paris Motor Show in 1926, the Delage DM, with its 6-cylinder 17hp engine, was integrated within the model lineup between the DI (11hp) and the GL (30hp). The careful design of its robust chassis makes the car flexible and powerful for its category. This was one of the best achievements of the brand, and was applauded by the press and the clientele at the time.
The example presented, a DMN version, is remarkable because it is a special order car, bodied at Autobineau in the form of a faux-cabriolet with sunroof. Its first lady owner purchased the following year a magnificent protected monument, the "Chartreuse de Pierre Chatel" located in Ain. The Delage would be especially used as a shuttle to go to the site from Paris and was then stored in 1955, only to reappear in 2008, when it was purchased at Artcurial by its current owner. It remains today in strict original condition, in a dark blue and grey livery. Its interior, grey woolen cloth, is richly adorned with precious wood trim with metal inserts highlighting the extreme custom nature of this build. The fittings under the seats, the beautiful trunk, the wheels with hubcaps, or better yet the Cromos bumpers, complete this luxurious specification. The engine has seized but is complete with the exception of its magneto. With its clear history and enviable state of preservation, this unique Delage deserves a restoration that will preserve its beautiful patina as much as possible. It is simply an exceptional collector's item.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 33,376 €

07 Feb 2020

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 32338
Moteur n° 2485

- Réalisation sur-mesure
- Historique limpide
- Sans réserve

French title
Chassis n° 32338
Engine n° 2485

- Tailor made
- Clear history
- No reserve

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 33,376 €

07 Feb 2020