LOT 1

1956 Citroën 2cv AZ " Rallye " No reserve

1956 Citroën 2cv AZ " Rallye "
No reserve

Carte grise française
Châssis n°253480
Moteur n°0065004497

- Très belle restauration
- Préparation rallye d'époque
- Belle pièce de collection
- Sans réserve

Achetée en 2017 à Rétromobile par son propriétaire actuel, cette automobile a bénéficié d'une préparation en vue de prendre part à divers rallyes régionaux à l'époque, ainsi que cela a été confirmé oralement par Jean Malard, fondateur du premier club 2CV du monde. Extérieurement, la voiture se distingue par des phares Equilux, un anti-brouillard Cibié, et des jantes renforcées de version utilitaire, tandis que l'habitacle comporte notamment une poignée de maintien pour le passager, un lecteur de cartes ou encore un lave-glace mécanique. Côté mécanique, une tubulure Speed coiffée d'un carburateur de 32 améliore les performances, et une tôle de protection sous le moteur a été ajoutée.
Lors de la restauration, d'excellente qualité, la plateforme a été remplacée, la carrosserie entièrement démontée et repeinte, la mécanique contrôlée, le faisceau électrique remplacé et l'intérieur refait. Le précédent propriétaire nous a indiqué que des cercles blancs destinés à porter les numéros de course ont été retrouvés lors du ponçage des portes. Depuis la fin de la restauration, la voiture n'a parcouru que 231km, les pneumatiques sont neufs, ainsi que la capote. Cet exemplaire a bénéficié d'une restauration exigeante et est le témoin émouvant d'une époque où " courir " pouvait se faire à peu de frais.

French title
Chassis # 253480
Engine No. 0065004497

- Very nice restoration
- Prepared for classic car rallies
- Nice collector's piece
- No reserve

Bought in 2017 during the Retromobile show by its current owner, this car was prepared to take part in various regional rallies at the time, as confirmed orally by Jean Malard, founder of the first 2CV club in the world. The car is distinguished by Equilux headlamps, Cibié fog lamps, and reinforced rims of the utility version, while the passenger compartment includes a handle for the passenger, a map reader and a mechanical washer. A Speed tubing with a 32 carburetor improves performance, and a protective skid plate under the engine has been added.
The high quality restoration included: replacement of the floorpan, complete dismantling and paint of the body, check of the mechanicals, replacement of the wiring harness, refurbishment of the interior. The previous owner told us that white circles for the race numbers were found when the doors were being sanded. Since the restoration, the car has covered just 231 km, the tyres are new, as is the hood. This 2CV has been subject to a very comprehensive restoration and is a wonderful witness of a time and period when "competing" didn't cost much.

Estimation 18 000 - 28 000 €

Sold 15,496 €

08 Feb 2019

No reserve

Carte grise française
Châssis n°253480
Moteur n°0065004497

- Très belle restauration
- Préparation rallye d'époque
- Belle pièce de collection
- Sans réserve

French title
Chassis # 253480
Engine No. 0065004497

- Very nice restoration
- Nice collector's piece
- No reserve

Estimation 18 000 - 28 000 €

Sold 15,496 €

08 Feb 2019