LOT 74

1965 AC Cobra 289 roadster

1965 AC Cobra 289 roadster
LA COLLECTION SUEDOISE OUBLIEE

Titre de circulation suédois
Châssis n° COB6027
Moteur n°5475

- État de préservation exceptionnel
- Depuis 50 ans chez le même passionné
- Hors du temps
- Moteur d'origine, accessoires d'origine

Les amateurs de Cobra le savent : le numéro de châssis de ces modèles donne une précieuse indication sur leur origine. Si le numéro est précédé de "CSX", alors il s'agit d'une Shelby Cobra, fabriquée aux États-Unis. Si au contraire il affiche "COB" (CObra Britain) ou "COX" (CObra eXport), alors il concerne une voiture fabriquée en Angleterre par AC Cars, à conduite à droite pour les COB, et à gauche pour les COX. Ces versions, dont les numéros vont de 6001 à 6062, sont identiques aux américaines (avec moteur 289 et boîte Borg-Warner T10 expédiés par Shelby American) mais présentent des badges "AC Cars" sur le coffre arrière et pas de "Cobra" ni "Powered by Ford" : peut-être les Européens ne considéraient-ils pas ce détail comme utile...
Au total, AC a produit 61 exemplaires (dont probablement un peu plus d'une vingtaine en conduite à droite) de 1963 à 1966, soit beaucoup moins que Shelby qui en a fabriqué près de 600 dans son usine de Los Angeles. Pour être complet, il faut ajouter environ 27 exemplaires COB et COX produits par AC Cars de 1966 à 1968 avec une suspension à ressorts hélicoïdaux (celle des versions 427) et moteur 289.

La voiture que nous présentons, COB6027, est donc une authentique version européenne, conduite à droite, à ressorts à lames. De plus, elle présente un historique suivi et elle est entre les mains du propriétaire actuel depuis 1969, soit depuis 50 ans ! Il s'agit probablement d'une des Cobra les mieux préservées des survivantes qui, généralement, ont connu un destin beaucoup plus mouvementé.
Comme nous l'apprend son Log Book anglais d'origine, cette incroyable Cobra a été immatriculée pour la première fois le 21 janvier 1965 en Angleterre, dans le Surrey, au nom de P. A. Sheen et sous le numéro GPF 8C. Le 26 juin 1966, elle a été vendue à Oliver Dering Harris (Surrey), qui l'a fait courir sur une vingtaine d'évènements dont les 6 Heures de Silverstone, une course de relai. Elle a connu ensuite deux autres propriétaires anglais qui l'ont chacun gardé environ un an : D. Brown le 12 mai 1967 et D. E. Pressland le 13 juin 1968. C'est ce dernier qui l'a cédée, le 16 janvier 1969, au propriétaire actuel, un collectionneur suédois aussi discret que passionné. La facture de vente de M. Pressland, manuscrite, précise le prix de 1 150 £ tout en indiquant que le moteur ne fonctionne pas parfaitement. En octobre 1969, après avoir été assurée en Angleterre le temps d'organiser les formalités, la voiture est exportée par le propriétaire actuel en Suède où elle a fait l'objet d'une remise en état : la carrosserie, qui était rouge d'origine, a reçu une peinture cellulosique de teinte jaune claire. Il est encore possible aujourd'hui d'apercevoir par endroits (notamment sur les serrures et le capot) quelques traces de la peinture rouge d'origine. L'intérieur noir d'origine était en très bon état et n'a pas nécessité de travaux.
La mécanique en revanche a été restaurée avec grand soin. D'ailleurs, le dossier qui accompagne la voiture comporte un échange de courriers avec AC Cars, de Thames Ditton, qui fournit diverses recommandations pour améliorer le refroidissement du moteur qui semble alors poser problème... Autre temps, où des collectionneurs passionnés entretenaient leur voiture d'occasion avec l'aide polie et bienveillante des constructeurs grâce à des lettres personnelles, détaillées, typique de cet âge d'or automobile.
Après cette restauration, la voiture n'a parcouru que 5 000 km au cours des étés 1970 et 1971, après quoi elle a été remisée dans un garage chauffé et protégé de l'humidité. Il faut rappeler que nous sommes dans la région de Stockholm et que les voitures doivent être protégées de l'hiver long et rude. Notre collectionneur après l'hiver 1971-1972 ayant d'autres projets, laissera la Cobra au garage et ne l'utilisera plus jamais sur la route. Raison pour laquelle, elle totalise actuellement quelque 73 000 km qui sont très probablement d'origine.
Aujourd'hui, cette AC Cobra 289 se présente dans un état rare, sa restauration partielle ancienne lui donnant une patine unique. L'intérieur est remarquablement préservé, avec ses sièges baquets en cuir et sa planche de bord couverte des instruments Smiths traditionnels. Plusieurs pièces, comme les serrures par exemple, sont frappées du numéro de série 6027. La voiture est équipée de son hard-top d'origine (dont la lunette arrière a été retrouvée dans le grenier du collectionneur, depuis que les photos ont été effectuées), ainsi que de ses panneaux latéraux de protection en Plexiglas et de son couvre tonneau. Un carton de pièces d'époque l'accompagne, de même qu'un dossier historique, avec le log book anglais d'origine, des certificats d'assurance et de dédouanement, des factures...

07 Feb 2020

1965 AC Cobra 289 roadster

Titre de circulation suédois
Châssis n° COB6027
Moteur n°5475

- Hors du temps

07 Feb 2020