LOT 264

1970 Porsche 911 2.2L S Targa

Carte grise française
Châssis n° 9110310343
Moteur n° 6301915

- Très séduisante patine
- Modèle mythique en couleurs d'origine
- Seulement 1517 exemplaires Targa

Notre désirable 911, une 2.2L S en version Targa fut livrée neuve aux Etats-Unis le 1er février 1970 et se présente aujourd'hui dans sa livrée d'origine avec sa robe " rouge Bahia " et son intérieur en simili noir. Son dossier nous apprend qu'elle séjourna notamment dans la province de l'Ontario et qu'elle fut importée en France en 2011 avant que son actuel propriétaire ne réalise son rêve en 2015 en en faisant l'acquisition, séduit par ce modèle mythique. La voiture a depuis notamment bénéficié d'une réfection du moteur qui n'est pas d'origine mais du bon type, avec notamment le remplacement de la segmentation, des soupapes et ressorts de soupapes. Le disque d'embrayage a lui aussi été remplacé et le toit targa fut entièrement restauré. Les factures de pièces figurent au dossier. Elle est équipée de son autoradio d'époque, de ses deux batteries et d'un échappement Dansk et sera livrée accompagnée de son manuel de bord, de sa trousse à outils, de sa roue de secours d'origine Fuchs et de son cric. Bon état général sans être parfaite, elle propose aujourd'hui une agréable et homogène patine qui lui donne ce supplément d'âme que n'ont plus les voitures sortant de restauration. Avec 180 chevaux et un poids contenu, la 2.2L S fabriquée à moins de 4700 exemplaires est l'archétype de la 911, cette voiture qui sait tout faire et à toutes les vitesses. Notre exemplaire présenté à une estimation des plus attractives possède de solides arguments pour accéder à ce modèle mythique des 911 Classic.

French title
Chassis n° 9110310343
Engine n° 6301915

- Highly attractive patina
- Iconic model in original colours
- Just 1517 Targa examples

Our desirable 911, a Targa version of the 2.2L S, was delivered new to the United States on 1 February 1970 and is presented today in its original livery, painted " Bahia red " with black leatherette interior. We discover in the file that the car remained largely in the Canadian province of Ontario and was imported into France in 2011. The current owner, a fan of this model, made his dream purchase in 2015. Since then, work has been carried out to improve the running of the engine, wich is the correct
type but not matching. This included replacing the piston rings, valves and valve springs. The clutch disc was also replaced and the targa roof fully restored. Invoices for these parts are in the file. The car comes with its period radio, twin batteries and Dansk exhaust. It will be delivered with its owner's manual, toolkit, original Fuchs spare wheel and jack. In good overall condition without being perfect, it has a lovely, uniform patina giving the car its personality - something that restored examples lack. Under 4700 examples were built and with 180 hp and a modest weight, the 2.2L S remains the archetypal 911 - highly versatile at all speeds. Our example comes with an attractive estimate, and offers a strong argument for buying this classic 911 model.

27 Oct 2019

Carte grise française
Châssis n° 9110310343
Moteur n° 6301915

- Très séduisante patine

French title
Chassis n° 9110310343
Engine n° 6301915

- Highly attractive patina
- Just 1517 Targa examples

27 Oct 2019