LOT 257

1981 Renault 5 Turbo

1981 Renault 5 Turbo
Titre de circulation belge
Châssis n°VF1822000B0000686
Moteur n°870 7/30 000000842

- Préparation Cévennes
- Restauration méticuleuse
- 1690 exemplaires dont 22 dans ce coloris

Les études de la Renault 5 Turbo (projet 822) débutent en 1976. En août 1978, la R5 turbo est présentée officiellement, et en septembre 1979, elle est présentée au public au Salon de Francfort. En novembre, elle est mise en production dans l'usine Alpine de Dieppe puis est homologuée en Groupe IV (400 exemplaires minimums). La décennie qui a suivit a été marquée par les succès de cette voiture et de ses évolutions en rallye, renouant avec les plus beaux succès de la marque.
L'exemplaire présenté, numéroté 736, a été acheté en Italie par son actuel propriétaire, collectionneur et fils de collectionneur de Renault sportives, mais également agent de la marque au losange. Amateur exigeant, ce dernier lui a fait bénéficier d'une restauration complète dont témoignent des photos. La peinture gris Galaxie #625 et bleu Olympe #729 a été refaite en conformité avec l'origine. Pour ce qui concerne l'habitacle, les moquettes ont été remplacées tandis que les sièges, en très bel état d'origine, ont été conservés. La mécanique a quant à elle bénéficié d'une remise en état complète et d'une préparation Cévennes grâce à laquelle elle atteint 220cv, réalisée par 3S Développement. Des nombreuses factures de cette remise en état figurent au dossier, et la voiture a depuis parcouru 2 000 km sans encombre. Les pneus Michelin TRX sont neufs. Elle est en outre accompagnée de sa brochure publicitaire d'époque ainsi que de la trousse à outils sur la plage arrière. Seules 22 unités virent le jour dans cette élégante combinaison de couleurs, ce qui rend d'autant plus attrayant cet exemplaire prêt à prendre la route sur toutes distances.

Belgian title
Chassis n°VF1822000B0000686
Engine n°870 7/30 000000842

- Cévennes preparation
- Meticulously restored
- 1690 examples, 22 in this colour scheme

Development of the Renault 5 Turbo (project 822) began in 1976, and the car was officially presented in August 1978. It made its first appearance in public in September 1979 at the Frankfurt Motor Show. Production began in November, at the Alpine factory in Dieppe, and the model was homologated in Group 4 (requiring a minimum of 400 examples). Over the next decade, the marque enjoyed enormous success with the R5 turbo and its subsequent rallying evolutions.
The example presented, numbered 736, was bought in Italy by the current owner, a marque dealer whose father also collects sporting Renaults. A diligent enthusiast, he had a full restoration carried out, as evidenced by photos in the file. The car was repainted in the original colours of Galaxie grey #625 and Olympe blue #729. Inside, the carpets were all replaced but the seats, in superb original condition, were conserved. The engine was completely overhauled and prepared to 220bhp " Cevennes " spec, by 3S Développement. There are numerous invoices in the file documenting this work and the car has run 2 000 km since it was carried out, without any problems. It has new Michelin TRX tyres, and comes with its period publicity brochure, and a toolkit on the rear parcel shelf. Just 22 cars were produced in this superb colour combination, adding extra appeal to this example that is ready to take to the road, prepared for any distance.

Estimation 90 000 - 120 000 €

Sold 101,320 €

27 Oct 2019

1981 Renault 5 Turbo
Titre de circulation belge
Châssis n°VF1822000B0000686
Moteur n°870 7/30 000000842

- Préparation Cévennes
- Restauration méticuleuse

Belgian title
Chassis n°VF1822000B0000686
Engine n°870 7/30 000000842

- Cévennes preparation
- Meticulously restored

Estimation 90 000 - 120 000 €

Sold 101,320 €

27 Oct 2019