LOT 3514

2 récipients couverts en céramique, Vietnam, culture de Dong Son, h. 16,5 cm et 19 cm

2 récipients couverts en céramique, Vietnam, culture de Dong Son, l'un aux restes de glaçure verte craquelée, corps orné de deux anses et d'un cerclage en relief, l'autre à glaçure transparente avec coulée de glaçure plus épaisse, corps orné de deux anses et de deux cerclages parallèles incisés, h. 16,5 cm et 19 cm (restaurations et éclats)

2 ceramic containers and cover, Vietnam, Dong Son culture, 16,5 cm and 19 cm high (restorations and chips)
Condition: 1) Le couvercle contient des traces de restauration des deux côtés. La structure du vase est dans l'ensemble en bonne condition, mais la glaçure craquelée est très lacunaire. Petite fêlure au niveau du rebord (défaut de cuisson?)

2) Le couvercle contient deux éclats et n'a pas été glaçuré. La structure est dans l'ensemble inviolée. Fêlure partant du rebord et descendant jusqu'au corps. Petits éclats et défauts de cuisson sur le corps du vase.

1) The lid is restored on both sides and has some chips and hairlines on it. The structure of the vase is in overall good conditions but there are only few remains of the green crackle glaze. Small hairline to the rim (maybe firing crack?)

2) The lid contains some chips and has quite no traces of transparent glaze remaining. The structure of the vase is in overall good conditions. Hairline descending from the rim to the body. Small cracks and firing imperfections to the body.

19 Jun 2020
Switzerland, Geneva

19 Jun 2020
Switzerland, Geneva