LOT 213

* 213. [Atlas puzzle]. Atlas de géographie.... - Lot 213 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

213. [Atlas puzzle]. Atlas de géographie. Paris, Huet, s.d. (vers 1850). 46 x 34 cm.Ensemble de 8 cartes aquarellées, collées sur carton fort et découpées en pièces de puzzle : mappemonde, France, Europe, Afrique, Amérique du nord, Amérique du sud, Asie et Océanie.
Les deux plats de l'éditeur sont présents mais l'étoffe ou le papier les reliant sont absents. Une pièce manque à la carte de l'Asie et une autre à la carte de l'Amérique du sud. Des rousseurs et autres défauts mineurs mais ouvrage peu courant dans n'importe quelle condition.

28 Oct 2021
France, Bordeaux

28 Oct 2021
France, Bordeaux