230. SECRÉTAIRE de forme rectangulaire en placage de
bois de rose à décor marqueté dans des réserves
chantournées d’amarante. Il ouvre à un tiroir, un abattant
démasquant six tiroirs et quatre casiers et deux portes
en partie basse. Montants à pans coupés et petits pieds
avant cambrés.
Estampillé P.A. GALLIGNE
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
(légers soulèvements, petites restaurations)
Dessus de marbre veiné
Haut. : 146 cm – Larg. : 92,5 cm – Prof. : 38 cm
avant cambrés.
Estampillé P.A. GALLIGNE
Dessus de marbre veiné