LOT 255

255-Important cabinet en noyer et ronce de noyer marqueté de filets de bois noirci et bois de placage. Il ouvre à douze tiroirs et deux vantaux centraux à motifs de niches flanquées de demi colonnes et surmonté d'un fronton qui dissimule des motifs architectoniques et des motifs de cubes sans fond en marqueterie de bois clair.

Il présente en partie centrale onze petits tiroirs (manque un tiroir) et quatre arcatures à fond de miroir, ornementationde bronze ciselé et doré.

XVIIème siècle

(petits accidents et manques)

Base au modèle rapportée.

Dimensions totales: 176 x 138 x 50.5 cm

01 Mar 2020
France, Lille

XVIIème siècle

(petits accidents et manques)

Base au modèle rapportée.

01 Mar 2020
France, Lille