LOT 101

3 gravures originales et 23 héliogravures de Félicien Rops.- ROPS.- LEMONNIER (Camille). Félicien Rops. L'Homme et l'Artiste. P., H. Floury, 1908, 233 p., demi-maroquin rouge à coins, filets de séparation doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés or, caissons fleuronnés, titre, auteur, millésime et tête dorés, couv. et dos cons. (coiffes frottées, 1 coin infér. écrasé, piqûres sur les tranches et à qqs pages). Edition originale contenant 3 gravures de Rops dont celle de la couverture : "Canicule" (gravure au repérage, Exsteens, 865), "Maturité" (vernis mou, Exsteens, 51) et "La Grève" (eau-forte, Exsteens, 343) ainsi que 23 héliogravures, à savoir : "Les Cartes" (Exsteens, 972), "L'Entracte de Minerve" (Exsteens, 915), "Seule" (Exsteens, 632), "La Femme au trapèze" (Exsteens, 995), "La Répétition" (Exsteens, 914), "La Femme à la fourrure, assise" (Exsteens, 1002), "Les Cousines de la Colonelle" (Exsteens, 901,3), "Le Beau Paon" (Exsteens, 698,2), "Le Vol et la prostitution dominent le monde" (Exsteens, 1069,2), "Détritus humain" (Exsteens, 985), "Le Massage" (Exsteens, 1016), "Curiosité malsaine" (Exsteens, 1106), "Le Miroir de la coquetterie" (Exsteens, 1107), "L'Attrapade" (Exsteens, 922), "A un dîner d'athées" (Exsteens, 1066), "La Mort au bal masqué" (Exsteens, 1108), "Derrière le rideau" (Exsteens, 984), "Le Rideau cramoisi" (Exsteens, 1063), "Les Dessous de cartes d'une partie de whist" (Exsteens, 1065), "Le Plus Bel Amour de don Juan" (Exsteens, 1064), "La Pierreuse" (Exsteens, 879,3), "La Messagère du diable" (Exsteens, 1018), et "L'Amante du Christ" (Exsteens, 961),

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels