LOT 34

34 Delft : Paire d’assiettes en faïence stannifère décorées en leurs centres d’

34 Delft : Paire d’assiettes en faïence stannifère décorées en leurs centres d’ une armoirie de chevalier figurant trois merlettes et un chevron avec la mention « Seigneur du Conte ». Au revers, marque AIK pour Jacob van der Kool propriétaire de la manufacture « de Grieksche A » entre 1722 et 1757. Diam : 22 cm. Etat : égrenures et éclats visibles. (LL)

27 Nov 2022
France, Lille

27 Nov 2022
France, Lille