37-Delft : très belle paire d'assiettes en faïence à décors de fleurs peintes en bleu. Au centre : une armoirie constituée d'un écu orné d'un loup et de bandes d'azur. Au revers marque LVE pour Lambertus van Eenhorn de la manufacture « de Metaale pot » entre 1691 et 1724. Etat : petits éclats visibles Diam : 23 cm