4 Säulenpendule aus weißem Alabaster, 1.H., 19.Jh., vergoldete Zierteile und Ronden als Füße, guillochiertes, vergoldetes Zifferblatt mit weißem Emaillekranz und röm. Ziffern, bez. Feron a Laval, Fadenaufhängung, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 44cm, B. 25cm, T. 12cm