416. Remigius Adrianus VAN HAANEN (1812-1894).Paysage animé.Huile sur toile, signé en bas à droite et datée 1859. 45 x 87 cm.Né en Hollande, il exposa à Vienne et à Paris à l’Exposition Universelle de 1855. Il s’agit probablement d’un tableau présenté au Salon des Beaux-Arts. Œuvres conservées dans les Musées d’Amsterdam, Florence, Utrecht, Vienne.