491- Belle commode à léger ressaut central en placage de bois clair et bois teinté vert à décor de paysage et architecture à l'antique dans des encadrements de filets de bois clair sur fond d'amarante et bois de rose. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs sans traverse, pose sur de petits pieds galbés, ornementation de bronze ciselé et doré aux entrées de serrure, anneaux de tirage, cul-de-lampe et sabots.
Plateau de marbre veiné blanc.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI
87 x 127 x 55 cm
Notre commode peut être attribuée à Jean MATHIEU II CHEVALIER reçu Maître en 1743.
Elle peut être rapprochée d'une commode très proche reproduite dans le KJELBERG et dans l'objet d'Art d'Avril 1999, p79.
87 x 127 x 55 cm