LOT 491

491- Belle commode à léger ressaut central en placage de bois clair et bois teinté vert à décor de paysage et architecture à l'antique dans des encadrements de filets de bois clair sur fond d'amarante et bois de rose. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs sans traverse, pose sur de petits pieds galbés, ornementation de bronze ciselé et doré aux entrées de serrure, anneaux de tirage, cul-de-lampe et sabots.

Plateau de marbre veiné blanc.

Epoque Transition Louis XV-Louis XVI

87 x 127 x 55 cm

Notre commode peut être attribuée à Jean MATHIEU II CHEVALIER reçu Maître en 1743.

Elle peut être rapprochée d'une commode très proche reproduite dans le KJELBERG et dans l'objet d'Art d'Avril 1999, p79.

01 Mar 2020
France, Lille

87 x 127 x 55 cm

01 Mar 2020
France, Lille