LOT 6

6. CHRIST PANTOCRATOR Peint soigneusement… Résultats TABLEAUX ANCIENS MOBILIER ET OBJETS D’AR… Lot n° 6

6. CHRIST PANTOCRATOR

Peint soigneusement à la manière du célèbre iconographe Simon Ouchakov.

Le Christ bénit et tient un livre ouvert où il est écrit : " Venez à moi vous tous qui peinez…et moi je vous soulagerai " (Mt 11,28).

Russie XIXe siècle

Tempera sur tissu et bois vermoulu, accidents visibles et restaurations d'usage

44,5 x 36,5 cm

30 Jan 2020

6. CHRIST PANTOCRATOR

Russie XIXe siècle

44,5 x 36,5 cm

30 Jan 2020