65 Lunéville : deux assiettes en faïence stannifère à décors de fleurs en relief
65 Lunéville : deux assiettes en faïence stannifère à décors de fleurs en relief polychromé, décor d’asperges en relief sur l’aile. Epoque : 2ème moitié du 18ème. Etat : égrenures. Diam : 24.5 cm. Voir uvre comparative : « Céramique Lorraine. Chefs d’ uvre des XVIIIè & XIX è siècles », éditions Serpenoise Presses universitaires de Nancy, 1990, pages 130. (LL)