LOT 69

69 Nyon (Suisse) : tasse trembleuse et son couvercle, en porcelaine dure, de for

69 Nyon (Suisse) : tasse trembleuse et son couvercle, en porcelaine dure, de forme néoclassique, à anses rectangulaires et décors de réserves ovales figurant des paysages polychromes. Marque sous le corps : poisson en bleu de grand feu sous couverte. Epoque : fin du 18ème siècle. Voir uvres comparatives : « Porcelaines de Nyon -Nyon porcelain », Ed. Hilde Bobbink de Wilde, pages 91 à 94. Etat : fretel recollé. Ht : 12.5 cm. (LL)

27 Nov 2022
France, Lille

27 Nov 2022
France, Lille