LOT 75

75. Jean-Baptiste GÉRARD (1772-1856) pharmacien... - Lot 75 - Farrando

75. Jean-Baptiste GÉRARD (1772-1856) pharmacien
militaire à la Grande Armée
8 L.A.S. (et une pièce jointe, Varsovie 7 février et Thorn
mars-novembre 1807, à son ami Boudet, pharmacien en
chef au 3e Corps d'armée ; 28 pages in-4, une adresse.
Intéressante correspondance sur les difficultés qu'éprouvaient
les hôpitaux militaires à s'approvisionner en
médicaments, fournitures et personnel. Citons ainsi la lettre
de Varsovie pendant la Campagne de Pologne : « Notre
hopital qui peut être regardé comme le mieux organisé de la
ville manque pourtant de bien des choses : beaucoup de
malades n'ont pas de draps, ou n'en ont qu'un, encore ne le
rechange-t-on pas souvent ; on donne du bois jour par jour ;
le vin n'est que de la mauvaise piquette, même pour les
médicaments ; les infirmiers sont en trop petite quantité, et
encore ceux que l'on a ne sont que des Polonais auxquels on
a mille peines de se faire entendre »... Etc.

22 Oct 2021

militaire à la Grande Armée

22 Oct 2021