LOT 8

8. VIERGE DE VLADIMIR La Vladimirskaïa est… Résultats TABLEAUX ANCIENS MOBILIER ET OBJETS D’AR… Lot n° 8

8. VIERGE DE VLADIMIR

La Vladimirskaïa est le modèle le plus vénéré, le plus copié et le plus populaire en Russie. Il exprime la tendresse d'une Mère pour son Fils, mais aussi une certaine tristesse mélancolique qui annonce le drame de la Passion.

Russie XIXe siècle

Tempera sur bois, manques, usures visibles et restaurations

30,5 x 23,5 cm

30 Jan 2020

8. VIERGE DE VLADIMIR

Russie XIXe siècle

30,5 x 23,5 cm

30 Jan 2020