82. Antoine PARMENTIER 3 L.A.S., 1803-1807,... - Lot 82 - Farrando
82. Antoine PARMENTIER
3 L.A.S., 1803-1807, à son ami Chely, pharmacien à
Calais ; 4 pages in-4, adresses (mouillures et quelques
défauts).
Paris 24 prairial XI (2 juin 1803), il veille pour garder
son ami sur l'état d'activité, et pour qu'on lui confie
le service de pharmacie si l'hôpital militaire de
Calais est rétabli. « Grondez votre chère femme de
nous avoir envoyé du poisson quil a fallu jeter à son
arrivée »... Saint-Omer 30 pluviôse XII (20 février
1804) : il l'a laissé sur l'état de l'armée des Côtes de
l'Océan, et son beau-frère est au camp de Boulogne.
« Vous faites des baromètres à merveille. Je voudrois
que vous voulussiez men construire un avec de
l'acajou et le plus gros tube possible. Je vous donnerai
du mercure bien pur »... Paris 4 novembre 1807, il a
proposé l'avancement de M. Lepetit, mais craint
82. Antoine PARMENTIER
défauts).