82 Chine : lot composé de quatre assiettes plates et une assiette à potage en po
82 Chine : lot composé de quatre assiettes plates et une assiette à potage en porcelaine dure de Chine figurant en leurs centres une armoirie constituée de trois hures de sanglier sur fond azur. Devise : « Dulcius exasperis ». décor d’une frise de bambou et ruban sur l’aile. Epoque : Qianlong 1736-1795. Diam. : 22.5 et 23 cm. Etat : éclats et usures d’or. (LL)