LOT 87

87. PHARMACIE 14 diplômes et brevets, 1674-1879... - Lot 87 - Farrando

87. PHARMACIE
14 diplômes et brevets, 1674-1879 (7 sur vélin, en-têtes
et vignettes).
Diplôme de maître de pharmacie de l'université d'Aix
(1674) ; lettres patentes signées par François Chicoyneau
(Versailles 1743, découpe) ; nomination de maître épicier
(Rouen 1772) ; modèle de brevet d'intendant des eaux
minérales (1780) ; brevet de pharmacien de 1ère classe au
nom de Bonaparte (signé par Carnot et Maret,
1800) ; certificat signé par Alexis Larrey (Toulouse
1807) ; titre de réception de pharmacien (Montpellier
1825) ; ceryificat d'herboriste (1831) ; 2 diplômes de
pharmacien signés par Orfila et autres (Paris 1832-
1839) ; titre de vaccinateur spécial (Rouen 1836) ; diplôme
de l'École de Pharmacie de Montpellier (1841) ; etc.
On joint 17 documents concernant des apothicaires et
pharmaciens (XVIIIe s.).

22 Oct 2021

87. PHARMACIE
et vignettes).
pharmaciens (XVIIIe s.).

22 Oct 2021