A BIG CHINESE BRONZE CENSER 20TH CENTURY.
GRANDE ED IMPORTANTE INCENSIERE IN BRONZO, CINA, XX SECOLO
adornato al copro da sezioni decorative a motivi di rocce, prugno e pino. Anse sagomate ad intrecci di bambù. Coperchio dominato da un possente leone buddhista in posa protettiva. Teste di taoite ne completano il disegno al corpo e ai piedi. Base traforata a rappresentazioni di qilin e lingzhi.
Misure cm. 55 x 32 x 24.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Misure cm. 55 x 32 x 24.
PROVENIENZA