LOT 67
A BIG JAPANESE DECORATED BRONZE SCULPTURE OF SAMURAI EARLY 20TH CENTURY.
GRANDE E RARA SCULTURA IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
raffigurante un Samurai ritratto con una possente katana. L'armatura è adornata da rappresentazioni di fenici, intrecci floreali e geometrie simboliche.
Misure cm. 90 x 60 x 45.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
15 Jul 2021
Italy, Lazio
Misure cm. 90 x 60 x 45.
PROVENIENZA
15 Jul 2021
Italy, Lazio