LOT 8011

A Balkan-Ottoman flintlock pistol, early 19th century

A Balkan-Ottoman flintlock pistol, early 19th centuryGlatter Damast(?)-Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite feine geometrische Silbertausia, über der Kammer florale silberne Ornamente, Zündloch gefüttert. Steinschloss, Schlossgang defekt. Beschnitzter Vollschaft mit reliefierter und gravierter Messinggarnitur. Schaftnase und Ladestockaufnahme nicht zugehörig. Schaft etwas bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 48 cm. Condition: II - III

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn