LOT 160

A. Bloemaert. Verschiedene Vögel und Tiere. Titel und 21 Kupfer nach A. Bloemaert.

ABRAHAM BLOEMAERT, nachDordrecht 1564 - 1651 Utrecht Private Zusammenstellung von 22 Kupferstichen mit verschiedenen Tieren und Vögeln. Geheftet in einfachem Pappumschlag. Dabei Folge mit einem gest. Titelblatt und 13 Kupferstichen, veröffentlicht unter dem Titel Pastorales. Hier Kopie nach Boetius Bolswert, der nach Vorlage von Abraham Bloemaert diese Folge um 1632 veröffentlichte. Plattengröße ca. 11 x 14 cm, Blattgröße 19 x 26,5 cm. Vgl. Hollstein 324-337; hier abweichend ohne Nummerierung und teils seitenverkehrt. Beigebunden sind 8 weitere Kupferstiche aus einer oder mehreren anderen Folgen. In den breiten Rändern stockfleckig, t. auch leicht in den Bildteil hineinreichend.

24 Sep 2021
Germany, Cologne

24 Sep 2021
Germany, Cologne