A Canova bust of Napoleon Bonaparte, 19th century
Bronze, Hohlguss, dunkelbraun patiniert, seitlich signiert „Canova“. Herrscherbüste des Kaisers im Stil der klassischen Marmorbüsten von Antonio Canova. Dazu ein maßlich nicht ganz passender, roter Steinsockel mit vergoldeter Metallrahmung an der Oberseite. Stellenweise berieben. Gesamtmaße 33 x 15 x 13 cm. Sehr repräsentativ.
Condition: II
Condition: II