LOT 5155

A Canova bust of Napoleon Bonaparte, 19th century

Bronze, Hohlguss, dunkelbraun patiniert, seitlich signiert „Canova“. Herrscherbüste des Kaisers im Stil der klassischen Marmorbüsten von Antonio Canova. Dazu ein maßlich nicht ganz passender, roter Steinsockel mit vergoldeter Metallrahmung an der Oberseite. Stellenweise berieben. Gesamtmaße 33 x 15 x 13 cm. Sehr repräsentativ.
Condition: II

28 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II

28 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich