LOT 11361

A Chinese silk embroidery picture of a sailor of the

A Chinese silk embroidery picture of a sailor of the "S.S. Scharnhorst", 1938Blass lilafarbene Seide mit üppiger farbiger Seidenstickerei und silbern abgesetzten Details, mittig ein eingesetztes Portraitfoto umgeben von Fahnen, darüber der Reichsadler, darunter die "S.S. Scharnhorst", sowie Aufschrift "Zur Erinnerung an meine Reise - Indien China Japan - S.S. Scharnhorst 1938 - Paul Witkowski". Beschnitten, neuzeitlich mit Passepartout unter Glas gerahmt. Rahmenmaße ca. 69 x 59 cm. Condition: II - III

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich