LOT 8060

A French flintlock pistol by Louis Lamotte in St. Etienne, circa 1790

A French flintlock pistol by Louis Lamotte in St. Etienne, circa 1790Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer außergewöhnlich hochwertig geschnittenes Relief aus verschiedenen Blüten sowie der französischen Fleur-de-Lys. Steinschloss mit goldgefütterter Pfanne, nicht zugehöriger(?) geschnittener und vergoldeter Hahn, auf der Schlossplatte signiert. Glatter Vollschaft mit Garnitur aus Weißbronze, Schlossgegenplatte ebenfalls aus Weißbronze, Knauf aus Silber mit Trophäendekor. Nicht zugehöriger Ladestock mit Horndopper, Vorderschaft inkl. Hornnase angesetzt. Länge 47 cm.In der Gebrauchszeit und später mehrfach in allen Teilen überarbeitete Waffe, die vermutlich im Orient Verwendung fand.Condition: II -

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn