LOT 5006

A French miniature fieldgun, ca. 1800

Fein gegossenes bandgegliedertes Bronzerohr im Kaliber 28 mm mit seitlichen Wiegezapfen und zwei eckigen Henkeln auf der Oberseite sowie etwas verschliffener Kimme auf dem Visierreif, Stoßboden mit runder Traube. Grün gefasste Lafette mit Richtkeil in Stellmacherqualität mit eisernen Beschlägen. Rohr mit schöner Patina, Lafette bestoßen, Beschläge mit Korrosionsspuren, eine Rohrhaltespange fehlt. Rohrlänge 52 cm, Gesamtlänge 101 cm.Durch Restaurierung gut zu verbesserndes Modell eines Feldgeschützes der Napoleonischen Kriege.Condition: II -

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Nov 2020
Germany, Grasbrunn / Munich