Wait for price
Lot 451

A GROUP OF TWO IVORY MANJU NETSUKE DEPICTING DARUMA

A GROUP OF TWO IVORY MANJU NETSUKE DEPICTING DARUMA GROUPE DE DEUX MANJU NETSUKE EN IVOIRE DÉCRYPTANT DARUMAJapon , milieu du XIXe siècle Le premier, de forme rectangulaire arrondie, est sculpté d'un côté d'un Daruma pensif tenant un hossu, et de l'autre d'un himotoshi. Le second, de forme ovale, est sculpté en shishiaibori (relief en creux) d'un... more