LOT 8048

A German percussion rifle, circa 1800

A German percussion rifle, circa 1800Schwerer, gezogener Oktagonlauf im Kaliber 16 mm, Seele etwas rau und reinigungsbedürftig, auf der Oberseite Messingkorn und Standkimmen, rechts an der Mündung Aufnahme für einen Hirschfänger. Aptiertes Perkussionsschloss mit Pistonsicherung, Stecherabzug. Leicht verschnittener Vollschaft mit Kolbenfach, eiserner Garnitur und Beineinlagen im Bereich der Schlossschrauben. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile gereingt und stellenweise leicht narbig, Schaft bestoßen und mit Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 115 cm. Anhängender alter Schulterriemen aus Leder mit bestickter Schulterauflage.Condition: II - III

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn