LOT 5

A New, Complete, and Universal Collection of Authentic and Entertaining Voyages and Travels to all the Various Parts of the World... Londres, Alex Hogg, [1794]., Portlock, William Henry

Portlock, William Henry
Londres, Alex Hogg, [1794].

In-4 (380 x 228 mm). Basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque)
Gardes renouvelées. Un peu court de marges. Restauration avec perte de texte dans l’angle inférieur des p. 147 et 148. Plusieurs pages uniformément roussies. Quelques pages de textes montées sur onglet.

Contient les voyages de Portlock et Dixon, Mears, Rochon, Bligh, Cook, Drake, Byron, Anson, Wallis, les voyages de Brissot de Warville, etc.
Cet exemplaire comporte 100 planches (dont un frontispice, 22 cartes et 6 coupes).

Références : Sabin 64396.

Condition Report:
To request a Condition Report, please contact pierre.mollfulleda@sothebys.com and simon.meynen@sothebys.com

30 Nov 2021

Portlock, William Henry
Londres, Alex Hogg, [1794].

Références : Sabin 64396.

Condition Report:

30 Nov 2021