A PAIR OF BIG JAPANESE POLYCHROME AND GOLD ENAMELED CERAMIC VASE EARLY 20TH CENTURY. HAIRLINE.
BELLA COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
interamente adornati da rappresentazioni di Samurai ritratti in abiti formali. Anse ad intrecci vegetali e basi decorate con kamon Satsuma e fantasie floreali.
Misure cm. 62 x 33 x 28.
Leggera felatura alla bocca di un vaso.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Misure cm. 62 x 33 x 28.
PROVENIENZA