LOT 73

A PAIR OF CHINESE DECORATED BRONZE SCULPTURES OF BUFFALOES WITH CHILDREN. FIRST HALF 20TH CENTURY.

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi bufali d'acqua. Decori in oro ad intrecci vegetali e tesori simbolici completano il ricco disegno.
Misure cm.46 x 65 x 26.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

15 Jul 2021
Italy, Lazio

Misure cm.46 x 65 x 26.
PROVENIENZA

15 Jul 2021
Italy, Lazio