LOT 24

A PAIR OF JAPANESE BRONZE CENSERS EARLY 20TH CENTURY.

RARA COPPIA DI INCENSIERI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
composti da due corpi sovrapposti adornati da sezioni decorative a motivi di uccelli, prugno in fiore e rocce. Anse e basi ad intrecci di peonie. Coperchi dominati da grandi falchi.
Misure cm. 45 x 18.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

15 Jul 2021
Italy, Lazio

Misure cm. 45 x 18.
PROVENIENZA

15 Jul 2021
Italy, Lazio