LOT 84

A PAIR OF JAPANESE POLYCHROME AND GOLD ENAMELED CERAMIC VASES LATE 19TH CENTURY.

RARA COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO
adornati da una pregevole rappresentazione in rilievo di nobile fanciulla in furisode rituale. Anse a shachihoko con anelli e nastri annodati.
Misure cm. 40 x 20.
Lieve mancanza ad un ansa.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

15 Jul 2021
Italy, Lazio

Misure cm. 40 x 20.
Lieve mancanza ad un ansa.
PROVENIENZA

15 Jul 2021
Italy, Lazio