A PAIR OF NEOCLASSICAL STYLE LAMPS
Description: A PAIR OF NEOCLASSICAL STYLE LAMPS
Estimation 600 - 800 €
PAIRE DE LAMPES DE STYLE NEOCLASSIQUE
En bronze à patine brune verni, le fût prenant la forme d'une colonne corinthienne à décor de feuilles d'eau dans sa partie haute et de feuilles d'acanthe dans sa partie basse, la base à quatre pieds griffes ailés ornés de guirlandes de fleurs et rubans en laiton doré, le tout reposant sur un socle à gradins en marbre noir, l'abat-jour conique en tissu noir à liserés or, intérieur jaune; accidents et restauration au niveau du socle, rayures
H. : 77cm (30 1/4 in.)
L. : 16 cm (6 1/4 in.)
P. : 16 cm (6 1/4 in.)
D. : 40 cm (15 3/4 in.)
Estimation 600 - 800 €
H. : 77cm (30 1/4 in.)
L. : 16 cm (6 1/4 in.)
P. : 16 cm (6 1/4 in.)
D. : 40 cm (15 3/4 in.)