LOT 0228A

A Snuff Box - 18th century

Tabatière - 18. Jh.

Tabatière
18. Jh. Silber, innen vergoldet. Muschelform mit geraden Zügen, Scharnierdeckel. Gravierter und ziselierter Dekor: auf dem Deckel Schäferszene zwischen Ranken- und C-Bögen, am Boden gravierte Rocaille. Marken verschlagen. 2,5 x 8 x 6 cm. 70 g. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

Silber, innen vergoldet. Muschelform mit geraden Zügen, Scharnierdeckel. Gravierter und ziselierter Dekor: auf dem Deckel Schäferszene zwischen Ranken- und C-Bögen, am Boden gravierte Rocaille. Marken verschlagen. 2,5 x 8 x 6 cm. 70 g. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

A Snuff Box
18th Century Silver, gilt interior. Engraved and chased decoration, engraved on the bottom. Indistinct hallmarks. 2.5 x 8 x 6 cm. 70 grams.

English Description

A Snuff Box - German, 3. Viertel 18. Jh.

Enamel on copper. Gold-plated copper mount. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Bunter Dekor auf Wandung, Deckel und Innendeckel: galante Damen und Herren in Parklandschaft u. a. Cracks, minimal rubbed. 4 x 9 x 7 cm. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Cans, Home, Accessoires

Signed lower centre. Oil on hardwood. 50 x 60 cm. Framed.

A Snuff Box

02 Dec 2021
Germany, Munich

Tabatière - 18. Jh.

Tabatière

A Snuff Box

English Description

A Snuff Box

02 Dec 2021
Germany, Munich