LOT 8047

A blunderbuss, probably English, dated 1815

A blunderbuss, probably English, dated 1815Oktagonaler, in rund übergehender Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung, über der Kammer zahlreiche Stempel, Oberfläche stark verputzt und stellenweise narbig. Steinschloss, auf der Schlossplatte datiert. Dunkler Vollschaft mit Messinggarnitur, eiserner Ladestock. Vorderschaft mit Ergänzungen, Kolben rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 60 cm.Condition: III

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn