LOT 0456

A brilliant cut diamonds necklace

Red and white gold 750/-, hallmarked. Jeweller's hallmark. 3 brilliant cut diamonds, totalling approx. 0.70 ct., W-TCR (H-J), VS1-P1. Length approx. 42.3 cm. Ca. 115.1 g.

Dating/ Location/ Manufacturer:
1950s

Auf Deutsch

Titel:
Collier mit Brillanten
Bezeichnung:
Collier mit Brillanten
1950er Jahre Rot- und Weißgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze. 3 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct., W-TCR (H-J), VS1-P1. L. ca. 42,3 cm. Ca. 115,1 g. Van Cleef & Arpels schuf 1954 ein Collier, das den Namen 'Engelshaare' trug, dem das Gestaltungsprinzip des Colliers nachempfunden ist. Das Schmuckstück zeichnet sich aus durch eine hohe Flexibilität, wodurch es sich dem Hals einer jeden Trägerin wunderbar anpasst. SvP
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1950er Jahre

23 Sep 2020
Germany, Munich

1950s

Auf Deutsch

Titel:
Collier mit Brillanten
Bezeichnung:
Collier mit Brillanten
1950er Jahre

23 Sep 2020
Germany, Munich