A brilliant cut diamonds necklace
Red and white gold 750/-, hallmarked. Jeweller's hallmark. 3 brilliant cut diamonds, totalling approx. 0.70 ct., W-TCR (H-J), VS1-P1. Length approx. 42.3 cm. Ca. 115.1 g.
Dating/ Location/ Manufacturer:
1950s
Auf Deutsch
Titel:
Collier mit Brillanten
Bezeichnung:
Collier mit Brillanten
1950er Jahre Rot- und Weißgold 750/-, gestempelt. Juwelierpunze. 3 Brillanten, zus. ca. 0,70 ct., W-TCR (H-J), VS1-P1. L. ca. 42,3 cm. Ca. 115,1 g. Van Cleef & Arpels schuf 1954 ein Collier, das den Namen 'Engelshaare' trug, dem das Gestaltungsprinzip des Colliers nachempfunden ist. Das Schmuckstück zeichnet sich aus durch eine hohe Flexibilität, wodurch es sich dem Hals einer jeden Trägerin wunderbar anpasst. SvP
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1950er Jahre
1950s
Auf Deutsch
Titel:
Collier mit Brillanten
Bezeichnung:
Collier mit Brillanten
1950er Jahre