A brooch with moonstone and diamonds
USA, New York, um 1920, MARCUS & CO. (Vorläufer von Tiffany)
Brosche, Mondstein, Diamanten
USA, New York, um 1920, MARCUS & CO. (Vorläufer von Tiffany) Platin, getestet. Signiert Marcus & Co. 32 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen, zus ca. 0,50 ct. 1 Mondstein im runden Cabochonschliff von ca. 9 ct.. Mondstein minimalst berieben. D. ca. 2,31 cm. Ca. 7,4 g. SvP
English Description
USA, New York, circa 1920, MARCUS & CO. (forerunner of Tiffany)
Platinum, assayed. Signed Marcus & Co. 32 diamonds in different old cuts, totalling approx. 0.50 ct. 1 moonstone in round cabochon cut of approx. 9 ct. Minor rubbing to moonstone.
Diameter approx. 2.31 cm. Ca. 7.4 g.
Brosche, Mondstein, Diamanten
English Description