LOT 2265

A cased percussion revolver, Wilkinson London, Mod.

A cased percussion revolver, Wilkinson London, Mod. Tranter 1853, Great Britain, circa 1860 Cal. .54 Blackpowder, SN. ---, achtkantiger 165 mm Lauf mit gezogener, leicht narbiger Seele. Fünfschüssig. Eingeschlauftes Korn. Vollständige, typische Hochglanzbrünierung, teilweise narbige Flächen. Kleinteile mit Resten der Bläuung. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "Wilkinson London". Übliche Rankengravuren. Tranter Patent-Marken an Ladepresse und Abzug. Rechts am Rahmen "Patent N° 20867Y". Nussholzgriff mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Diverse Schrauben neuzeitlich ergänzt. Fangriemenöse erneuert. Mechanisch in Ordnung. Länge 31 cm.Im typischen, zeitgenössischen Holzkasten mit diversem originalen und ergänzten Zubehör. Facheinteilung teilweise erneuert. Schlüssel fehlt. Maße 34 x 20 x 6 cm.WBK: Attention - For this gun we will need to obtain an export license for you, based on your import permit (if needed in your country) or through your firearms dealerCondition: II - III
Condition Report: II - III

28 May 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition Report: II - III

28 May 2021
Germany, Grasbrunn / Munich