A cavalry battle, German, 1st half of the 18th century
A cavalry battle, German, 1st half of the 18th centuryÖl auf Leinwand. Im Vordergrund ein Kürassier im Kampf mit einem Husaren, links von dieser Szene zwei höhere Offiziere im Harnisch, im Hintergrund dichtes Kampfgetümmel. Die Szene spielt sich vor einem nur stellenweise aufgerissenen, dunkel bewölkten Himmel ab. In etwas bestoßenem, teils vergoldetem Profilrahmen. Bildoberfläche krakeliert und etwas reinigungsbedürftig. Bildmaße 41 x 32,5 cm, Maße gerahmt 53 x 44 cm. Condition: II - III