LOT 8798

A cavalry officer's flintlock pistol by Esteva in

A cavalry officer's flintlock pistol by Esteva in Barcelona, circa 1760Kantiger, in rund übergehender 245 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Fleckige, teilweise leicht narbige Laufoberfläche. Eisernes Miquelet-Steinschloss mit Büchsenmachermarke von "P.Esteva". Beriebene, versilberte Messinggarnitur mit feinen Gravuren. Eiserner Gürtelhaken. Beschnitzte Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise leicht restauriert. Ergänzter Holzladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 38 cm.Condition: III +

23 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich