LOT 12202

A collection of three medals with certificates - 1st

A collection of three medals with certificates - 1st Oktober 1938 medal on single ribbon, Faithful Service Cross for 25 years in box and Cross of Honor of the German mother with miniature in boxKonvolut von drei Orden mit Urkunden: eine Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938 (Sudetenland-Medaille) für einen Schützen im Stab-Infanterie-Regiment 95, ausgestellt am 08. November 1938, der Orden an seltener Einzelspange, hinten Quernadel, mit kleiner Feldspange, darauf das Band mit Adler zur Dienstauszeichnung für 4 Jahre im Heer/Marine. Außerdem ein Treudienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre für einen Kulturaufseher in Kösching bei Ingolstadt, ausgestellt am 29. November 1938. Der Orden in sehr schöner Erhaltung, mit Nadel und dem originalen Schutzpapier, die zugehörige Schachtel mit Herstelleretikett "Paul Meybauer, Ordensfabrik, Berlin SW68" im Deckel. Ein Ehrenkreuz der Deutschen Mutter 2. Stufe, ausgestellt für eine Mutter in München, 21. Mai 1939, die Urkunde links unten mit großem Adler, das Mutterkreuz mit dem passenden Band - eine seltene Miniatur, das Kreuz an langer Spange, dazu die zugehörige Schachtel, Hersteller gestempelt "Glaser und Sohn, Dresden". Dazu eine kleine Broschüre bzw. ein großes Blatt "Den Müttern und Frauen unserer Gefallenen zum Muttertag 1944", mit Beiträgen von Hitler, Goebbels und Worten einer Mutter, mit Blumenbildern. Insgesamt die Orden und Schachteln in gutem, teils ins sehr gutem Zustand, die Urkunden mit Altersspuren.Condition: II +

25 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

25 Jun 2021
Germany, Grasbrunn / Munich